Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

Предлагаем Вашему вниманию юбилейный, пятидесятый выпуск электронного журнала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В состав номера вошли статьи по разнообразной проблематике.  Дана оценка отдачи от инвестиций в человеческий капитал, показаны последствия использования принудительного труда в рамках экономической системы ГУЛАГа, рассмотрены экологические проблемы в контексте эпидемии коронавируса (COVID-19), выявлены особенности включения развивающихся стран в глобальные цепочки создания стоимости, раскрыты вызовы и ответы на санкционную политику РФ, представлены взгляды предпринимателей и инвесторов на искусственный интеллект.

В статье «Отдача от инвестиций в человеческий капитал в России: региональный аспект» дана оценка отдачи от инвестиций в человеческий капитал в России в региональном разрезе. Для этого на основе данных российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ оценены 2 спецификации уравнения Минсера. Выборка состоит из данных индивидуальной анкеты за 9–30 волн (2000–2021 гг.). Генеральная совокупность поделена на восемь подвыборок, каждая из которых характеризует федеральный округ (ФО). В работе получено несколько важных результатов: самая низкая отдача в Северо-­Кавказском федеральном округе (СКФО), данный результат объясняется отсутствием рабочих мест для высококвалифицированных рабочих и высоким уровнем коррупции; в богатых ФО более низкая отдача от инвестиций в ЧК, чем в бедных; различие между категориями респондентов с неполным средним образованием и респондентами, имеющих законченное среднее образование, несущественное; наибольшая отдача от получения высшего образования в Дальневосточном федеральном округе (ДФО),  респонденты с высшим образованием из ДФО получают заплату на 62.6 процента больше, чем респонденты, имеющие образование ниже среднего.

В статье «Результаты и уроки использования системы ГУЛАГа в исторической перспективе» дается комплексный обзор результатов изучения последствий использования принудительного труда в рамках экономической системы ГУЛАГа в современной научной литературе. Автор аргументирует вывод о том, что краткосрочные результаты, достигаемые путем использования принудительного труда, чреваты растянувшимися негативными последствиями для последующих поколений, трудно преодолимыми и тормозящими дальнейшее устойчивое развитие.

Цель статьи «Особенности включения развивающихся стран в глобальные цепочки создания стоимости» состоит в том, чтобы раскрыть основные особенности интеграции развивающихся стран в глобальные цепочки создания стоимости (ГЦСС). В работе также представлены примеры того, как отдельные факторы позволили обеспечить встраивание определённых государств (Вьетнам, Коста-Рика и Марокко) в конкретные ГЦСС. Особое внимание в исследовании отведено роли национальной государственной политики развивающихся стран в формировании благоприятных условий для вхождения в ГЦСС. На основании проведённого анализа был сформулирован вывод о том, что развивающиеся страны могут укрепить свой потенциал для ускорения интеграции в ГЦСС за счёт оптимального использования имеющихся у них сравнительных преимуществ в сочетании с необходимыми мерами государственной политики по повышению качества бизнес-среды.     

В статье «Секретные соглашения в санкционной экономике» представлены результаты изучения секретных подсанкционных соглашений как расширение теории переговоров. Предлагается модель секретных подсанкционных соглашений, позволяющая выделить стратегии игроков рынка и уровень непрозрачности (секретности), который будет достигнут для обеспечения выполнения контракта. Для верификации моделей и более подробного изучения исследуемой проблемы рассмотрены кейсы секретных подсанкционных соглашений и их исходы.

В  статье «Искусственный интеллект: взгляды предпринимателей и инвесторов»  осмыслены взгляды технологических предпринимателей и инвесторов на искусственный интеллект (ИИ). В работе используются два метода сбора данных: интервью и анкетный опрос. По результатам анализа выявлены взгляды респондентов на основные риски, связанные с использованием ИИ, а также показаны ожидаемые эффекты от его применения в появляющихся компаниях. При помощи порядковой логистической регрессии выявлено, что на представление о том, что ИИ является «хайпом», оказывает негативное влияние опыт основания компании, а также использование ИИ в повседневной жизни. С использованием метода иерархической кластеризации выделены и описаны группы респондентов, имеющие схожие взгляды на ИИ. 

Редакция журнала продолжает добрую традицию и публикует перевод статьи зарубежных авторов из ЮАР. В статье «БРИКС и борьба за нулевые выбросы к 2050 году: COVID-19 — препятствие или возможность?» показано, что развивающиеся экономики Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки (БРИКС) оказывают значительное влияние на глобальные экономические и экологические траектории. У них есть углеродоемкие экономические системы, которые вносят значительный вклад в общие глобальные выбросы парниковых газов (ПГ), что приводит к изменению климата. Однако страны БРИКС присоединились к гонке за нулевые выбросы к 2050 году в поисках климатически нейтральной и устойчивой глобальной экономики. В то же время реализация данного решения не лишено проблем и возможностей. Распространение коронавирусной инфекции 2019 года (COVID-19) вызвало неоднозначную реакцию ученых в отношении её последствий для нулевых траекторий. Хотя статистические данные показывают корреляцию между COVID-19 и снижением общего объема выбросов, предполагается, что COVID-19 поставил под угрозу усилия по развитию углеродно-нейтральной экономики. Статистический анализ вторичных данных из аутентичных интерактивных веб-панелей для хранилищ данных о COVID-19, а именно «Наш мир в данных» и «Отслеживание климатических действий», был выполнен в сочетании с подходом к анализу документов в соответствии с методикой предпочтительных элементов отчетности для систематических обзоров и мета-анализов (PRISMA). Некоторые из проблем COVID-19, как показывают результаты исследования, включают сокращение лестницы передачи технологий в энергетическом секторе, ответные выбросы для восстановления и отвлечение ресурсов. Возможности, предоставляемые COVID-19 в стремлении к углеродной нейтральности, включают поведенческие изменения в моделях инвестиций, производства и потребления с упором на низкоуглеродные варианты. Правительства и заинтересованные стороны должны сосредоточиться на устранении барьеров, используя возможности, предоставленные пандемией, для достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году.

Редакционная коллегия журнала будет признательна за отклики по поводу материалов, опубликованных в данном номере, и надеется на сотрудничество.

Главный редактор журнала,
Президент экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор В.П. Колесов

Заместитель главного редактора журнала,
заведующий кафедрой философии и методологии
экономики экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор Л.А. Тутов

Скачать текст