Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

20 февраля 2024 года ушел из жизни главный редактор журнала «Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал» Василий Петрович Колесов, доктор экономических наук, заслуженный профессор МГУ, декан экономического факультета (1987 - 2012 гг.), президент экономического факультета ( с 2012 г.), научный руководитель кафедры мировой экономики (с 2017 г.).  Василий Петрович стоял у истоков создания журнала в 2009 году, поддержал идею сотрудников-энтузиастов об издании электронного журнала широкого профиля и открытого доступа, представляющего достижения современной экономической науки и дающий более широкие возможности, чем существующие на факультете журналы, как по объему, так и по форме изложения научных достижений. За время существования журнал объединил «под одной обложкой» как труды известных российских и зарубежных экономистов, так и интересные работы молодых многообещающих ученых. В.П. Колесов очень ответственно относился к обязанностям главного редактора журнала, читал все статьи, поступающие в редакцию, определял политику журнала. Достижения журнала стали возможными во многом благодаря его участию. Заданные им критерии качества издаваемого материала будут определять дальнейшую работу журнала.

Светлая память и вечная благодарность замечательному человеку, оказавшему влияние на развитие российской экономической науки и образования! 

Данный выпуск посвящен памяти Василия Петровича Колесова!

В состав номера вошли статьи, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.  Показано место России в современном мире в контексте сложившейся политико-экономической ситуации. Раскрыты философско-методологические основы экономико-математического моделирования устойчивого развития. Рассмотрены рынки цифровых платформ в контексте теории и антимонопольной практики. Осуществлен анализ конкуренции и уровня доминирования на российском продовольственном рынке. Обоснована необходимость введения единого для России стандарта социального благополучия. Прослежена эволюция взглядов на роль цифровизации в развитии трудовых отношений и кадровой политики. Дана оценка демографической ситуации в Южной Осетии в последние десятилетия.

В статье «Философско-методологические основы экономико-математического моделирования в контексте реализации целей устойчивого развития и энергоперехода российской экономики» раскрыты философско-методологические основы экономико-математического инструментария, используемого для выявления структурных изменений (сдвигов) в связи с энергопереходом и для обеспечения устойчивого развития российской экономики. В связи с этим дано сравнение двух методов: метода «затраты-выпуск», который представлен в докладе группы экспертов ООН во главе с В. Леонтьевым и метода Д. Медоуза, изложенного в первом докладе Римского клуба. Такое сравнение позволило обосновать преимущество использования подхода, предложенного В. Леонтьевым, для оценки социально-экономических последствий энергоперехода для обеспечения устойчивого развития национальной экономики.

Статья «Определение границ рынка для цифровых платформ: теория и антимонопольная практика» посвящена рассмотрению теоретико-методологических подходов к оценке границ рынка для цифровых платформ и существующей антимонопольной практике. В том числе показано, как определение границ рынка повлияло на принятые регулятором решения. Сделан вывод, что именно определение границ рынка оказало ключевое влияние на результаты антимонопольных разбирательств против цифровых платформ. Также дано сравнение подходов к определению границ рынка российского и зарубежных антимонопольных регуляторов. На основе обобщения предложен подход к определению границ рынка для цифровых платформ.

В статье «Анализ конкуренции и уровня доминирования на рынке российского фудритейла» дана оценка конкуренции и уровня доминирования на рынке российского фудритейла за период 2015–2022  гг. Всего было проанализировано 36 компаний. В качестве аналитических инструментов были применены индексы Линда и Херфиндаля—Хиршмана, а также матрица SV (strength/variety). Как показали результаты исследования, отрасль фудритейла в России является высококонкурентной. За восемь лет совокупная доля ключевых игроков увеличилась, но не превышает 30%, в связи с чем был сделан вывод о том, что на рынке фудритейла в России нет доминирования. За счет активного процесса поглощений и слияний ключевыми игроками образовалось 2 основных игрока: X5 Group и ПАО Магнит, а также присутствует высокая насыщенность небольшими компаниями. Стоит заметить, что несмотря на пандемию и нестабильную геополитическую ситуацию, продовольственный рынок растет и даже, в кризисное время показывает свою наибольшую совокупную долю рынка. Прогнозы для российского рынка фудритейла положительны, так как рынок интернет-покупок стремительно растет.

Цель статьи «Актуальные аспекты реализации концепции стандарта социального благополучия» состоит в обосновании внедрения единого стандарта социального благополучия. Для этого проанализированы ряд мер, предпринятых на государственном уровне за последнее время, направленные на реализацию принципов и элементов данного стандарта. Представлено авторское видение того, каким должно быть содержание стандарта социального благополучия, какой объем государственных услуг, общественных благ и денежных выплат он должен гарантировать гражданам России.

В статье «Эволюция взглядов на роль цифровизации в развитии трудовых отношений и кадровой политики» рассмотрена эволюция взглядов на применение информационных технологий в функционировании подразделения организации, отвечающего за работу с персоналом и кадровое администрирование. Для этого предпринят хронологический анализ более 70 научных работ, выпушенных за период с 1970-х годов по настоящее время. Результаты проведенного исследования показали увеличение интенсивности влияния информационных технологий на кадровую политику и социально-трудовые отношения в целом, начиная с применения компьютеров как места хранения информации о персонале и потенциальной возможности осуществления удаленной работы, заканчивая глобальным влиянием современных информационных технологий на социально-трудовые отношения и рынок труда – появлением новых форм занятости, изменением организации труда, одновременным созданием новых рабочих мест и угрозой множеству существующих. Отдельно в работе была проанализирована эволюция взглядов на этический компонент цифровизации трудовых отношений и кадровой политики.

В статье «Демография Южной Осетии в период новейшей истории» дано описание демографической ситуации в Южной Осетии за последние три десятилетия, выявлены ключевые проблемы и причины их возникновения. Основной вывод, который делает автор, состоит в том, что наблюдается стабильная депопуляция населения в Южной Осетии со всеми вытекающими негативными социально-экономическими последствиями. В статье отмечено, что необходима эффективная, сбалансированная демографическая политика в сочетании с курсом на углубление интеграции Южной Осетии с Российской Федерацией.

Редакция продолжает добрую традицию и публикует обзор научного мероприятия в рамках международной конференции «Россия в борьбе за Россию: государственность и социум, хозяйство и культура, глобальные конфликты и миротворчество», организованной научно-исследовательской лабораторией философии хозяйства совместно с научным советом «Центр общественных наук» МГУ.  В обзоре дискуссии на тему «Россия — мир — Россия: проблемы, конфигурации, исходы» ее участники высказали свое видение сложившейся политико-экономической ситуации, роли и перспектив России.

Редакционная коллегия журнала будет признательна за отклики по поводу материалов, опубликованных в данном номере, и надеется на сотрудничество.

Заместитель главного редактора журнала,
заведующий кафедрой философии и методологии
экономики экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор Л.А. Тутов

Скачать текст