Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

 Дорогой читатель!

Вашему вниманию предлагается специальный выпуск нашего электронного журнала.

Мы считаем данный номер специальным выпуском потому, что он полностью посвящен вопросам конкурентной политики в связи с отношениями по поводу прав на результаты интеллектуальной деятельности. Актуальность вопросов защиты конкуренции и прав интеллектуальной собственности обусловлена тем, что в современном мире вряд ли возможно добиться устойчивости экономического роста без нововведений. А ключ к нововведениям – в добросовестной конкуренции и таком использовании прав интеллектуальной собственности, которое не вредит экономическому развитию.

В 2013 году на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова была создана кафедра конкурентной и промышленной политики. Пришло время представить на страницах электронного журнала результаты ее интеллектуальной деятельности. Заметим, что сотрудники кафедры активно знакомят коллег со своими наработками во время докладов на различных научных мероприятиях и публикациях в высоко рейтинговых журналах.

Конкурентная политика – одно из самых перспективных направлений научных исследований не только на экономическом факультете МГУ, но и в ряде ведущих университетов и исследовательских центров России, а также за рубежом. Неслучайно важное место в статьях данного номера отведено зарубежному опыту адвокатирования конкуренции и применению антимонопольных ограничений в сфере обращения прав на результаты интеллектуальной деятельности. Данное направление имеет важное как теоретическое, так и практическое значение. Сотрудники кафедры тесно сотрудничают с Федеральной антимонопольной службой России, другими регулирующими органами нашей страны. Многие предложения ученых кафедры использованы при подготовке нормативных документов и применяются на практике. Ученые кафедры имеют значительный опыт экспертной деятельности, и являются признанными авторитетами в своей области.

Будем рады получить отклики по поводу статей, опубликованных в данном номере, и надеемся на сотрудничество.

 

Главный редактор журнала,

Президент экономического факультета

МГУ имени М.В. Ломоносова

профессор

В.П. Колесов

Заместитель главного редактора журнала,

заведующий кафедрой философии и методологии

экономики экономического факультета

МГУ имени М.В. Ломоносова

профессор

Л.А. Тутов 

Ключевые слова