Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Чапунгу Л., Нхамо Г., Чикодзи Д., Малебахоа А.М. БРИКС и борьба за нулевые выбросы к 2050 году: COVID-19 – препятствие или возможность? (перевод с англ. Белецкая М.Ю.)

DOI: 10.38050/2078-3809-2023-15-4-92-126

Аннотация

Развивающиеся экономики Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки (БРИКС) оказывают значительное влияние на глобальные экономические и экологические траектории. У них есть углеродоемкие экономические системы, которые вносят значительный вклад в общие глобальные выбросы парниковых газов (ПГ), что приводит к изменению климата. Однако страны БРИКС присоединились к гонке за нулевые выбросы к 2050 г. в поисках климатически нейтральной и устойчивой глобальной экономики. Это путешествие, однако, не лишено проблем и возможностей. Распространение коронавирусной инфекции 2019 г. (COVID-19) вызвало неоднозначную реакцию ученых в отношении ее последствий для нулевых траекторий. Хотя статистические данные показывают корреляцию между COVID-19 и снижением общего объема выбросов, предполагается, что COVID-19 поставил под угрозу усилия по развитию углеродно-нейтральной экономики. Следовательно, по-прежнему существует необходимость в более подробном научном изучении влияния COVID-19 на амбиции по достижению нулевого уровня выбросов, особенно в странах с развивающейся экономикой. Это исследование сосредоточено на траекториях Индии и Южной Африки. Статистический анализ вторичных данных из аутентичных интерактивных веб-панелей для хранилищ данных о COVID-19, а именно «Наш мир в данных» и «Отслеживание климатических действий», был выполнен в сочетании с подходом к анализу документов в соответствии с методикой предпочтительных элементов отчетности для систематических обзоров и мета-анализов (PRISMA). Некоторые из проблем COVID-19, как показывают результаты исследования, включают сокращение лестницы передачи технологий в энергетическом секторе, ответные выбросы для восстановления и отвлечение ресурсов. Возможности, предоставляемые COVID-19 в стремлении к углеродной нейтральности, включают поведенческие изменения в моделях инвестиций, производства и потребления с упором на низкоуглеродные варианты.

Правительства и заинтересованные стороны должны сосредоточиться на устранении барьеров, используя возможности, предоставленные пандемией, для достижения нулевого уровня выбросов к 2050 г.

Ключевые слова: БРИКС; изменение климата, COVID-19, парниковые газы, Индия, чистые нулевые выбросы, Южная Африка.

JEL коды: Q01, Q5.        

Для цитирования: Чапунгу Л., Нхамо Г., Чикодзи Д., Малебахоа А.М. БРИКС и борьба за нулевые выбросы к 2050 году: COVID-19 – препятствие или возможность? (перевод с англ. Белецкая М.Ю.) // Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал. 2023. Том 15. Выпуск 4. С. 92-126. DOI: 10.38050/2078-3809-2023-15-4-92-126.

Скачать полный текст