Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск электронного журнала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В данном номере собраны статьи, представляющие интерес для широкого круга читателя. Дана оценка прогнозов классиков марксизма для современности. Раскрыта взаимосвязь между политическим развитием и экономическим процветанием. Спрогнозировано влияние старения населения на экономический рост. Затронуты вопросы исламского банкинга. Показана роль государства в развитии экосистемы цифровой экономики. Рассмотрены вопросы развития конкуренции в различных сферах. Осмыслена материальная и нематериальная мотивация молодых специалистов в газовой отрасли. Экономика рассмотрена в контексте смыслологии, цифрологии и мифологии.

В статье «Прогнозы К. Маркса и Ф. Энгельса: проверка временем» поставлен вопрос о востребованности прогнозов классиков относительно будущего капитализма. Первый прогноз, получивший широкое признание, – коммунистический, изложенный К. Марксом и Ф. Энгельсом в «Манифесте коммунистической партии», опубликованном в 1848 г., в последующий период вошедший в научный обиход как социалистический, и напротив преданный полному забвению прогноз К.Маркса о «преобразовании капиталистического способа производства в ассоциированный», изложенный им весьма лаконично, но четко и однозначно в третьем томе «Капитала». Автор попытался разобраться, насколько востребованным может оказаться социалистический прогноз в современных условиях, в условиях устойчивого наращивания государственной собственности, упраздняющей имманентную капитализму монополию частных форм собственности, но тем самым и капитализм как таковой.

Авторы статьи «Российский Левиафан через призму модифицированной концепции «узкого коридора»» в качестве направлений для развития концепции «узкого коридора» Д. Аджемоглу и Дж.Робинсона предлагают предпосылку о признании неоднородности Левиафана, а также учёт факторов, ограничивающих «предельные границы» его власти в вертикальном и горизонтальном измерениях: технологический прогресс, в том числе в области передачи информации и усложнение политической организации. Для демонстрации преимуществ модифицированной модели авторы рассматривают специфический кейс развития российской государственности через призму концепции.

Цель статьи «Прогноз динамики демографического дивиденда в России с учетом пенсионной реформы и пандемии» состоит в прогнозировании значений демографического дивиденда в России в период до 2036 гг., то есть прогнозировании влияния старения населения на экономический рост. При прогнозировании будущей динамики демографического дивиденда в России авторы выделили два эффекта: эффект пенсионной реформы 2019 года (поэтапное изменение возраста выхода на пенсию) и эффект пандемии COVID-19.

Согласно расчетов авторов, и пенсионная реформа, и COVID-19 положительно влияют на демографический дивиденд в России, так как расширяются границы трудоспособного возраста, и ковидная сверхсмертность в большей степени наблюдалась среди пожилых, что изменило долю населения трудоспособного возраста. При этом эффект пенсионной реформы значительно сильнее эффекта пандемии.

В статье «Исламский банкинг: понятие, факторы становления и предпосылки развития в России» систематизирована история становления исламского банкинга, сформулирована и предложена трактовка данного понятия, а также структурированы основные виды услуг, предоставляемые исламскими финансовыми институтами. Результатом анализа внешней среды стало заключение, что вследствие накопления странами Ближнего Востока значительной ликвидности и необходимости диверсификации национальных инвестиционных портфелей, в 2020 году
концентрация активов, находящаяся под управлением исламскими банками, превысила сумму 1,7 трлн долл. США, что обеспечивает им значительную роль в мировой финансовой системе. Вместе с тем проведенный внутрироссийский социально-демографический анализ демонстрирует, что более десяти миллионов человек, исповедующих ислам, не имеют доступ к исламским банковским продуктам. На основании этого автором работы выделены фундаментальные факторы, вследствие которых в Российской Федерации отсутствуют кредитные организации в рассматриваемой рыночной нише. Итогом работы стало представление банковских продуктов и услуг, которые могут быть адаптированы под принципы исламского банкинга в России, а также представлены общие рекомендации для их разработки.

В статье «Роль государства в развитии экосистемы цифровой экономики»  рассматривается проблема государственного регулирования экосистем цифровой экономики на мезо- и макроуровне. Определяется взаимосвязь экосистем на мезо- и макроуровне, выделяются подходы государственного регулирования экосистем, а также определяется специфика государственного регулирования экосистем. Целью исследования является определение роли государства в управлении экосистемами цифровой экономики. В исследовании используется метод сравнительного анализа, который позволяет определить две возможные роли государства в экосистеме макроуровня: роль «интегратора» и роль «координатора».

В работе «Разрешение или запрет вертикальной интеграции: опыт российской отрасли грузовых железнодорожных перевозок и электроэнергетики»  проанализировано состояние отраслей генерации электроэнергии и грузовых железнодорожных перевозок на предмет их модели вертикальной интеграции и финансовых результатов компаний, в том числе произведена оценка стоимости бизнеса последних. Выбор отраслей обоснован отсутствием вертикально-интегрированных компаний в первой отрасли и их наличием во второй, что позволяет проанализировать причины и последствия разрешения на вертикальную интеграцию для компаний системообразующих отраслей. Результаты анализа ряда финансовых мультипликаторов показывают, что в случае вертикальной интегрированности железнодорожных компаний с инфраструктурной организацией не обеспечивается «премия» к стоимости бизнеса относительно неинтегрированных компаний. Отсюда следует вывод о том, что интегрированные компании отрасли не получают безусловных преимуществ перед неинтегированными игроками. При этом вертикальная интеграция и конкуренция не связаны однозначной причинно-следственной связью, однако опыт исследуемых отраслей демонстрирует, что вертикальная интеграция может не препятствовать развитию конкуренции в отрасли. Авторы предполагают, что дальнейший рост уровня конкуренции на рынке электроэнергии возможно обеспечивать уже за счет разделения активов на образовавшемся оптовом рынке даже в условиях снятия запрета на вертикальную интеграцию.

В статье «Материальная и нематериальная мотивация молодых специалистов на предприятии газовой отрасли» авторы рассматривают материальную и нематериальную мотивацию молодых специалистов в нефтегазовой отрасли, опираясь на результаты проведенного эмпирического исследования, которое позволило выявить особенности предпочтений работников разных возрастных групп в отношении различных мер стимулирования, применяемых на предприятии. Исследование позволило выработать ряд рекомендаций по совершенствованию мотивационных подходов к разным категориям работников.

В работе «Смыслология, цифрология и мифология от экономики» представлен обзор выступлений на состоявшемся в смешанном формате 13 апреля 2023 г. на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках международной научной конференции «Новая экономическая реальность: структурные и региональные аспекты» (Ломоносовские чтения — 2023) круглого стола на тему: «Смыслология, цифрология и мифология от экономики».

Редакционная коллегия журнала будет признательна за отклики по поводу материалов, опубликованных в данном номере, и надеется на сотрудничество.

Главный редактор журнала,
Президент экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор В.П. Колесов

Заместитель главного редактора журнала,
заведующий кафедрой философии и методологии
экономики экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор Л.А. Тутов

Скачать текст

Ключевые слова