Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

Позвольте познакомить Вас с очередным номером электронного журнала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В состав данного выпуска вошли статьи, посвященные как теоретическим, так и практическим вопросам современной экономики. Перечислим наиболее важные темы:  особенности развития экономики и рынков в 2021 году; проблемы внедрения искусственного интеллекта в практику управления предприятиями; роль идеологии осознанного потребления в продвижении на российском рынке ведущих отечественных и зарубежных брендов одежды; анализ международного опыта регулирования рынков таксомоторных услуг  и выявление потенциальных рисков реализации поли-тики тарифного регулирования и квотирования в данной сфере в РФ, проблема развития агропродовольственного экспорта и основные факторы обеспечивающие его позитивную динамику.

Статья «Идеология осознанного потребления и восприятие ценностей бренда» посвящена формированию нового взгляда на потребление и его воздействию на здоровье человека и окружающую природную среду. Показано, что растет приверженность принципам здорового образа жизни и сознательного отношения к окружающему миру. Как отражение этих процессов активно развивается тренд на осознанное, этичное потребление. В ответ на бурное развитие цифровых коммуникаций потребителей и формирование новых параметров спроса, происходят изменения в рыночном позиционировании брендов компаний во всем мире, поэтому важно понять векторы этих изменений и интенсивность их влияния. Цель данной работы – получить свидетельства использования идеологии осознанного потребления в продвижении ведущих отечественных и зарубежных брендов, представленных на российском рынке на примере брендов одежды, а также протестировать восприятие этой идеологии в среде молодых потребителей. Проведенное исследование продемонстрировало, что параметры осознанного потребления имеют значение для опрошенной молодежной аудитории, но по-разному влияют на их восприятие ценности бренда.

В статье «Уроки международного опыта для российской регуляторной практики в сфере таксомоторных услуг» рассмотрен международный опыт тарифного регулирования и дерегулирования рынка таксомоторных услуг с учетом эмпирических исследований результативности практики тарифных ограничений. Приведены примеры введения ограничений на число разрешений, необходимых для пассажирских перевозок легковым такси. Поскольку регуляторная практика не ограничивается данными методами, то авторы знакомят читателя с кейсами, содержащими введение дополнительных требований к деятельности перевозчика. В заключении статьи дано обобщение рассматриваемых кейсов и сформирован перечень потенциальных рисков реализации политики тарифного регулирования и квотирования в сфере таксомоторных услуг Российской Федерации.

Статья «Агропродовольственный экспорт России в условиях пандемического шока» посвящена такому важному направлению экономической политики как развитие агропродовольственного экспорта России. В работе рассмотрены основные факторы, обеспечивающие его позитивную динамику.  Кроме того, дана оценка воздействия пандемического шока, в том числе изменения в миграционных процессах, а также экспортных ограничениях, которые введены в 2020 г. и сохраняют свое действие и в текущем периоде. Автор задумывается о том, как эти факторы могут повлиять в краткосрочном и долгосрочном периоде, и какие существуют альтернативные решения.

В номере представлен обзор итогов 151-го заседания диспут-клуба «Узлы экономической политики» Ассоциации независимых центров экономического анализа на тему «Что двадцать первый нам готовит?». Целью мероприятия было обсуждение ряда вопросов развития экономики и рынков в 2021 году. Участники диспута отметили, что в сложившихся условиях темпы роста российской экономики не позволяют преодолеть состояние стагнации.  Для улучшения ситуации необходима корректировка проводимой фискальной и монетарной политики, направленной на интенсификацию технологического развития и изменение ситуации на рынке труда и подталкивающей к переходу к новым моделям роста и повышению инвестиционной активности. Изменения станут возможными, если будет организован диалог всех заинтересованных сторон, по итогам которого удастся разработать и внедрить на практики эффективные меры, необходимые для выхода из стагнации и перехода к траектории устойчивого экономического роста.

Другой обзор посвящен основным результатам регулярного научного семинара по исследованиям цифровой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова применительно к использованию искусственного интеллекта. Обзор включает дискуссию относительно самой концепции искусственного интеллекта, оценку его воздействия на рынок труда с точки зрения замещения естественного интеллекта, а также обобщение фактических и потенциальных направлений использования искусственного интеллекта российскими предприятиями. Среди этих направлений выделены, в частности, производство, маркетинг, ценообразование, страхование, учет и аудит, безопасность. Определены препятствия для развития искусственного интеллекта в России.

Редакционная коллегия журнала будет признательна за отклики по поводу материалов, опубликованных в данном номере, и надеется на сотрудничество.

Главный редактор журнала,
Президент экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор В.П. Колесов

Заместитель главного редактора журнала,
заведующий кафедрой философии и методологии
экономики экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор Л.А. Тутов

Скачать полный текст 

Ключевые слова