Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск электронного журнала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В данный номер мы включили статьи, посвященные общетеоретическим вопросам, проблемам конкурентной и промышленной политики, циклическим и нециклическим взаимосвязям отраслевых рынков, моделям поведения человека и прогнозам в сфере финансовых рынков и экономики в целом в 2020 году.

В статье «Выбор между арендой и ипотекой: оценка чистой приведенной стоимости владения жильем» рассматривается проблема выбора между владением жилой недвижимостью и её арендой как решение инвестиционной задачи. Для решения проблемы была использована модель, для которой были определены следующие ключевые параметры: ожидаемые темпы роста цен на жильё и на аренду жилья, процент по ипотечному кредиту, планируемый период владения недвижимостью. Предложенная модель показала, что для усреднённого московского или российского жилья при достаточном периоде владения покупка в целом выгодней в текущих макроэкономических условиях. Однако при ухудшении прогноза по динамике изменения цен на жильё, когда номинальный рост цен ниже ставки дисконтирования на 5–8%, ответ может измениться в пользу аренды. Результаты исследования могут быть использованы, как для домохозяйств, которые обычно слабо учитывают финансовую сторону рассматриваемого решения, так и на уровне макроэкономической политики для прогнозирования динамики рынка ипотечного кредитования.

В статье «Особенности конкурентных стратегий авиакомпаний с учетом тарифообразования» описаны особенности организации отрасли пассажирских авиаперевозок, как на уровне перевозчиков, так и на уровне аэропортов, которые позволяют выделить группы бизнес-моделей авиакомпаний, что является необходимым для последующего анализа рисков ухудшения условий конкуренции на рынках авиаперевозок. В работе также проводится сопоставительный анализ аэропортовых тарифов РФ с учетом возможностей аэропортов стимулировать конкуренцию между авиакомпаниями. В заключении сформулированы основные проблемы сферы пассажирских авиаперевозок РФ в контексте конкурентной политики.

Автор статьи «Наличие циклических и нециклических взаимосвязей между рынками» предлагает теоретическую модель, демонстрирующую наличие циклических и нециклических взаимосвязей между рынками. Модель строится с привлечением инструментария теории графов, и в ее основе лежит гипотеза о рациональном поведении игроков – участников рынка. В статье осмысливается фундаментальный вопрос экономической теории: может ли фирма одновременно доминировать на рынках, имеющих определенную технологическую связь, которая может быть как циклической, так и нециклической. Примером циклической взаимосвязи рынков может быть взаимодействие рынков ПО (программного обеспечения) и ОС (операционных систем), в то время как примером рынков, подверженных цифровизации, может быть промышленность высоких переделов.

Статья «Недальновидная скупость? Ориентация на будущее способствует репутации щедрости (Скупость и щедрость как основа репутации)» – перевод статьи, подготовленной зарубежным автором, известным специалистом в сфере поведенческой экономики. В работе выделены две отличительные черты человеческой природы – долгосрочное мышление и добровольное распределение ресурсов.  С учетом этих характеристик по итогам проведения трех экспериментов был сделан вывод, что ориентация на будущее может сделать людей более щедрыми.  В основе такого поведения лежит забота о репутации, как социальном последствии определенного выбора.

Работа «Обзор 143-го заседания диспут-клуба «Узлы экономической политики» Ассоциации независимых центров экономического анализа на тему «Что наступивший год для нас готовит: экономика и рынки» знакомит читателя с результатами обсуждение вопросов развития экономики и рынков в наступившем 2020 г. Участники диспута пришли к выводу, что мировая экономика в полной мере не оправилась от кризиса 2008–2009 гг., в ней накопилась большое количество проблем, среди которых: торговые войны, сохранение множества неразрешенных политических и экономических противоречий, различные конфликты в развивающихся странах. Ситуация на мировых фондовых рынках говорит о возможных скорых и очень внушительных потрясениях, которые сильно отразятся и на российской экономике. В условиях принятия в России далеких от оптимальных мер социально-экономической политики ситуация выглядит еще более печальной. К сожалению, единственного полностью удовлетворяющего решения накопившихся проблем пока не существует как для России, так и для мировой экономики в целом, а разработка способа их устранить, по словам участников диспута, действительно заслуживает Нобелевской премии.

Редакционная коллегия журнала будет признательна за отклики по поводу материалов, опубликованных в данном номере, и надеется на сотрудничество.

Главный редактор журнала,
Президент экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор В.П. Колесов

Заместитель главного редактора журнала,
Заведующий кафедрой философии и методологии экономики
экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор Л.А. Тутов

Ключевые слова