Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск электронного журнала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В состав номера вошли  статьи, посвященные теоретико-методологическим основаниям интеллектуальной собственности в инновационной экономике, вопросам антимонопольной политики на рынках нефтепродуктов в России и факторам конкурентоспособности на российском рынке онлайн-банкинга, антикризисным мерам и направлениям государственной поддержки экономики в период пандемии коронавируса. Журнал продолжает добрую традицию и публикует в данном выпуске статьи не только ученых с мировым именем, но и начинающих талантливых исследователей.

 В статье «Интеллектуальная собственность в инновационной экономике: методологические аспекты» раскрывается экономическое содержание интеллектуальной собственности как отношение присвоения и отчуждения объекта собственности. Обосновано, что интеллектуальная собственность выступает как единство умственных способностей человека, которые выражаются в его умении решать различного рода задачи, и результата этих способностей – чистого дохода владельца, получаемого в результате отчуждения. Рассмотрена роль интеллектуальной собственности как важнейшего изменяющегося фактора развития инновационной экономики. Показано участие государства и бизнеса в использовании интеллектуальной собственности и активизации инновационной деятельности. Раскрыты современные тенденции развития инноваций, направленные на высокую степень автоматизации и использования новых технологий для постоянного самовоспроизводящегося экономического роста, повышения благосостояния и уровня жизни общества, развития человеческой личности.

В статье «Эффект антимонопольной политики на рынках нефтепродуктов в России» дана оценка величины эффектов воздействия от правоприменительной деятельности Федеральной антимонопольной службы на рынках нефтепродуктов. В работе проанализировано влияние на рынки бензина и дизельного топлива двух типов мер ФАС России: мер, связанных с первичным выявлением признаков нарушения антимонопольного законодательства, и мер, применяемых в случае, когда факт нарушения уже достоверно установлен. Такая постановка исследовательского вопроса связана с опасениями по поводу негативного влияния на стоимость компании публикаций новостей о проявленном к ним интересе антимонопольного органа без наличия на момент публикации подтверждений о реальном нарушении ими законодательства. Для оценки эффектов воздействия на стоимость акций крупных вертикально-интегрированных компаний отрасли применялся метод событийного анализа (event study). В выборку для анализа вошли события, произошедшие с российскими нефтяными компаниями в период с 2013 по 2019 г. В статье доказано, что действия антимонопольного органа не создают значимые косвенные издержки снижения рыночной стоимости компании.

Статья «Конкурентный анализ российского рынка онлайн-банкинга» представляет собой исследование современного российского рынка онлайн-банкинга, посвященное конкурентному анализу его участников с помощью маркетинговых и интернет-инструментов. По итогам исследования были предложены практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности российских компаний на рынке онлайн-банкинга на  примере конкретных сервисов.

В  статье  «Вход в пандемию: первые меры поддержки экономики и первые результаты» представлен сравнительный анализ и дана оценка мер государственной поддержки бизнеса и населения, предпринятых зарубежными государствами на этапе входа в пандемию коронавируса (COVID-19), т.е. в марте 2020 г., с учетом первых экономических результатов периода острой фазы коронавируса, опубликованных в мае–июне 2020 г. В работе выделены общие и специфические черты подходов властей Китая, Италии, Франции, Германии, Чехии и США и сформулированы рекомендации по возможным антикризисным мерам государственной политики с целью защиты бизнеса и населения в случае новых волн пандемии и сопутствующих кризисных явлений.

Работа «Обзор 145-го заседания диспут-клуба «Узлы экономической политики» Ассоциации независимых центров экономического анализа на тему «Какие антикризисные меры нужны и возможны в России?» посвящена обсуждению последствий кризиса, вызванного пандемией коронавируса, для российской экономики и необходимых антикризисных мер.  Участники диспута подчеркнули, что от того, какие решения будут принимать власти в условиях вызванного эпидемией кризиса, напрямую зависит и сохранение человеческих жизней, и эффективность решения экономических проблем. Был сделан вывод, что в сложившихся условиях для оказания качественной комплексной поддержки пострадавшим людям крайне важно наладить диалог между представителями власти и экспертами в области экономической науки и практики.

Редакционная коллегия журнала будет признательна за отклики по поводу материалов, опубликованных в данном номере, и надеется на сотрудничество.

Главный редактор журнала,
Президент экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор В.П. Колесов

Заместитель главного редактора журнала,
Заведующий кафедрой философии и методологии экономики
экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор Л.А. Тутов

Ключевые слова