Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

Предлагаем Вашему вниманию очередной выпуск электронного журнала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Данный номер посвящен разнообразному кругу вопросов.  Рассмотрены подходы к языку современной экономической науки и показана эволюция экономического мышления, рассмотрены вопросы развития в рамках Второй промышленной революции, представлены инструменты достижения стратегических целей социально-экономического развития государства, разработаны предложения по совершенствованию принципов управления промышленными предприятиями, затронуты проблемы, с которыми сталкиваются сегодня гуманитарии, включая экономистов.

Статья «Язык современной экономической науки: подходы к изучению» посвящена определению наиболее перспективного подхода к изучению языка экономической науки. Выделены три основных подхода к изучению экономического языка: терминоведческий, экономический и философский. Терминоведение обращает внимание на термин как основную единицу системы экономического знания, экономика анализирует язык как ресурс, и только философия дает целостный анализ языка, выделяя его онтологический и гносеологический аспекты, что позволяет поставить вопрос о природе экономической науки и связать ее язык с языками других наук.

В статье «Стандарт благополучия» как инструмент достижения стратегических целей социально-экономического развития государства» представлены предпосылки формирования и внедрения в практику «Стандарта благополучия», его базовые положения. Целью исследования является разработка рекомендаций по формированию «стандарта благополучия». Работа опирается на теоретические и практические наработки в области регулирования качества жизни граждан. Проведённое исследование показало, что «Стандарт благополучия» может стать опорой для государственной политики в вопросе обеспечения достойного и неснижаемого качества жизни населения Российской Федерации, реализации неотъемлемых конституционных прав граждан, развития экономики, повышения эффективности и доступности государственных услуг вне зависимости от субъекта федерации.

Статья «История Второй промышленной революции» посвящена рассмотрению скачкообразного развития мировой промышленности во второй половине XIX – начале XX вв. Приводятся данные о быстром развитии электроэнергетики и электротехники, металлургии, разнообразных средств транспорта (автомобилей, самолетов и др.), а также видов вооружений. В заключении представлен общий анализ социальных изменений, вызванных Второй промышленной революцией в наиболее развитых, технически передовых странах мира.

В статье «Повышение эффективности и реализация принципов бережливости на производстве сэндвич-панелей для специальных транспортных средств» на основании опыта реализации принципов бережливого производства и идеологии Кайдзен на промышленных предприятиях, а также на основе работ ряда специалистов по организации производства предложены шаги по повышению эффективности производства сэндвич-панелей для специальных транспортных средств, сформулированы предложения по внедрению ряда инструментов бережливого производства и сформировано представление о потенциальном эффекте от реализации предложенных мер на этапе запуска производства.

В работе «Новое экономическое мышление – это хорошо забытое старое» представлена рецензия на книгу итальянского экономиста XVIII в. А. Дженовези «Лекции о гражданской экономике» как пример концепции камерализма на фоне социально-экономической мысли переходного периода от феодализма к капитализму. В книге можно найти много идей, которые утратила или почти утратила современная экономическая наука. Например, речь идет о рассмотрении экономики во взаимосвязи со всеми общественными сферами, для чего необходим комплексный и междисциплинарный подход, а также нахождение баланса интересов различных экономических субъектов и т.д.

В обзоре «Эпоха отмены и бремя гуманитарного безвременья» представлены результаты дискуссии на теоретическом семинаре «Дискуссионные проблемы современной обществоведческой и экономической мысли». Семинар был посвящен памяти В.А. Кутырева. Принявшие в нем участие экономисты, философы, историки, политологи представили спектр мнений на бытующую в евро-американском мире «эпоху отмены» и состояние современной гуманитарной науки.

Редакционная коллегия журнала будет признательна за отклики по поводу материалов, опубликованных в данном номере, и надеется на сотрудничество.

Главный редактор журнала,
Президент экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор В.П. Колесов

Заместитель главного редактора журнала,
заведующий кафедрой философии и методологии
экономики экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор Л.А. Тутов

Скачать текст

Ключевые слова