Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

Подготовлен очередной выпуск электронного журнала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В состав номера вошли статьи, в которых рассматриваются как теоретические, так и практические проблемы. Дана реконструкция теории внешней торговли К. Маркса. Представлен анализ поведения компаний на рынке продуктов питания, доставляемых через интернет. Рассмотрены причины кризиса туристической отрасли России и показаны пути выхода из сложных условий. Изучена модель жизненного цикла кластеров текстильной промышленности на примере Китая. Представлены механизмы повышения эффективности отбора руководителей для госслужбы. Рассмотрены состояние и перспективы российского общества, хозяйства, русской цивилизации в целом в условиях чрезвычайной ситуации.

В статье «Реконструкция теории внешней торговли Маркса: How rich countries got rich» дается анализ теории внешней торговли К. Маркса. В I томе «Капитала» выдвигается положение, согласно которому страны, экспортирующие высокотехнологичные товары, увеличивают национальное стоимостное богатство. В III томе на национальном уровне рассматривается закон средней нормы прибыли, который осуществляется путем перераспределения стоимости, создаваемой в трудоемких отраслях, в пользу капиталоемких отраслей через цены: цены на трудоемкие товары понижаются, а цены на капиталоемкие повышаются. Закон средней нормы прибыли действует на интернациональном уровне. Богатство неиндустриальных стран перераспределяется в пользу индустриальных. Реконструированная теория Маркса объясняет, как богатые страны стали богатыми и почему бедные страны остаются бедными.

Автор статьи «Стратегическое поведение российских компаний на рынке e-grocery» подробно рассматривает факторы внешней и внутренней среды, оказавшие влияние на изменение долей компаний на российском рынке e-grocery и обеспечившие стратегические конкурентные преимущества лидерам. В результате изучения рынка в период 2019–2021 гг., было выявлено, что за три года развития e-grocery в России в каждый из периодов лидировали разные игроки. «Утконос», X5 Retail Group и «Сбермаркет» занимали от 13% до 19,5% от общего объема рынка. Исходя из данных, полученных при анализе рынка с помощью матрицы SV, российский e-grocery перешел из стадии становления, конкуренции между мелкими игроками в стадию зрелости и борьбы между консолидированными альфа-компаниями. Повышение барьеров входа новых игроков на зрелый рынок означает, что для закрепления позиций новым компаниям необходимы достаточные мощности уже на старте.

В статье «Туристская отрасль России в период кризиса 2022 года» дается анализ причин глубокого кризиса туризма в России и показаны пути его выхода из создавшихся сложных условий. Большое внимание авторами уделено необходимости развития внутреннего туризма, поддержке выездного и въездного туризма.  Отмечена важность мер, которые принимает Правительство РФ для развития внутреннего туризма, в том числе «туристический кешбэк», закон об обнулении ставки НДС для гостиниц и другие меры.

Статья «Анализ жизненного цикла текстильных кластеров: на примере китайских текстильных предприятий провинции Чжэцзян» посвящена модели жизненного цикла кластеров текстильной промышленности. Автор рассматривает основные школы теории жизненного цикла промышленных кластеров и выбирает теорию пяти стадий жизненного цикла промышленных кластеров, предложенную Т. Андерссоном, как теоретическую основу. В качестве объекта исследования был выбран кластер текстильной промышленности в китайской провинции Чжэцзян, где сконцентрировано самое большое количество текстильных предприятий в КНР. Используя метод идентификации коэффициента местоположения, на основе публичных баз данных Китайского бюро статистики и Бюро статистики провинции Чжэцзян с 2002 по 2022 г. для определения кластеров текстильной промышленности в провинции Чжэцзян автор установил, что результаты, рассчитанные методом идентификации коэффициента местоположения, точно соответствуют пятиэтапной модели развития кластера Т. Андерссона. С 2017 по 2020 г. развитие промышленных кластеров вошло в стадию трансформации, темпы развития замедлились. Перед лицом риска рецессии с помощью внешних мер, таких как поддержка промышленной политики правительства, и внутренних мер, таких как технологические и рыночные инновации, кластер текстильной промышленности провинции Чжэцзян успешно осуществил трансформацию и вступил в новый жизненный цикл.

В  статье «Кадровые конкурсы в России: повышение эффективности отбора руководителей для госслужбы»  на примере конкурса «Лидеры России» выявлены сильные стороны открытых массовых кадровых конкурсов (ОМКК) с точки зрения влияния на карьерные перспективы их участников, повышения эффективности кадровой политики, а также на распространение в обществе представлений о важности меритократических принципов при отборе кадров на руководящие должности. Выделены преимущества ОМКК, такие как эффективность отбора кандидатов и проведения конкурсных процедур. Показаны и проблемы, часть из которых имеют доступное решение, другие можно исправить лишь в небольшой степени, не отходя от заявленных целей и принципов конкурса. Обоснован тезис о том, что отход от основополагающих принципов ОМКК нецелесообразен. Сделан вывод, что внедрение системы оценки компетенций кандидатов, при которой качества претендентов на руководящие должности будут выявляться с помощью системы конкурсного отбора, позволит повысить качество государственного управления в целом.

В работе «Чрезвычайная ситуация и суверенность России» представлен обзор панельной дискуссии, состоявшейся 9 декабря 2022 г. в смешанном формате на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках международной научной конференции «Суверенная Россия во взбунтовавшейся реальности: экономика, технологика, культура». Конференция была организована научно-исследовательской лабораторией философии хозяйства совместно с научным советом «Центр общественных наук МГУ». Изложены выступления участников, с различных позиций рассматривающих состояние и перспективы российского общества, хозяйства, русской цивилизации в целом в условиях чрезвычайной ситуации.

К юбилею кафедры философии и методологии экономики (2013–2023) представлен обзор основных достижений кафедры и намечены направления ее дальнейшего развития.

Редакционная коллегия журнала будет признательна за отклики по поводу материалов, опубликованных в данном номере, и надеется на сотрудничество.

Главный редактор журнала,
Президент экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор В.П. Колесов

Заместитель главного редактора журнала,
заведующий кафедрой философии и методологии
экономики экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор Л.А. Тутов

Скачать текст

Ключевые слова