Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

Вашему вниманию предлагается первый в 2021 году выпуск электронного журнала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В состав номера вошли статьи, посвященные таким важным вопросам как переосмысление целей устойчивого развития в условиях глобальной пандемии COVID-19 и рецессии мировой экономики, выявление взаимосвязи социального капитала и проэкологичного поведения индивидов, анализ факторов развития гибридных институциональных соглашений в традиционных обществах, воздействие кризиса, вызванного пандемией COVID-19, на экономику городов России.  Журнал продолжает добрую традицию и публикует в этом выпуске статьи не только известных ученых, но и работы начинающих талантливых исследователей, которые анализируют особенности массового сознания в условиях перехода к цифровой экономике.

В статье «Влияние социального капитала на проэкологичность поведения индивидов» рассматривается взаимосвязь социального капитала и проэкологичного поведения индивидов. Для оценки влияния используются данные по США из WVS (World Values Survey – Всемирный обзор ценностей) за 2011 год и строятся модели, оцененные с помощью метода наименьших квадратов (МНК). Авторы показывают, что обобщенное доверие, доверие к соседям и глобальная идентичность индивида оказывают значимое положительное влияние на участие в экологических демонстрациях, пожертвования в экологические организации и на общую оценку проэкологичности поведения индивидов.

Статья «В поисках новых рамок для целей устойчивого развития после COVID-19: страны БРИКС» (перевод статьи, опубликованной в BRICS Journal of Economics) посвящена переосмыслению целей устойчивого развития (ЦУР) с трех точек зрения: ЦУР как жертва рецессии 2020 года; ЦУР как возможность для лучшей координации на пути выхода из рецессии и ЦУР как объект модернизации для лучшей адаптации к реалиям «на мировой арене». Страны БРИКС заинтересованы в развитии и реализации ЦУР в глобальном масштабе как способе наверстать упущенное. Авторы предлагают «протокол пандемии», а также изменение методики включения индикаторов в ЦУР: введение новых важных для устойчивости индикаторов и инкорпорацию сквозных ключевых индикаторов для ЦУР, как новых, так и уже имеющихся.

В статье «Факторы развития гибридных институциональных соглашений в традиционных обществах» выявляются причины, по которым в одних традиционных сообществах возникают гибридные институциональные соглашения, а в других – нет. Для достижения поставленной цели было проведено полевое исследование в трех дагестанских селах, в которых наблюдается разная динамика развития кооперации между местными предпринимателями. Из полученных данных следует, что основными факторами развития гибридных институциональных соглашений являются наличие закрытого социального капитала, неформальных регуляторов внутри сообщества, спроса на продукцию сообщества на внешних рынках, а также способность местных предпринимателей заимствовать ноу-хау извне сообщества. Кроме того, выявлены барьеры для развития гибридов – низкое качество институциональной среды, различия походов к ведению бизнеса у жителей сообществ и депопуляция сел.

В номере представлен обзор итогов 148-го заседания диспут-клуба «Узлы экономической политики» Ассоциации независимых центров экономического анализа на тему «Как экономика городов России переживает кризис?». Целью мероприятия было обсуждение ряда вопросов, связанных с воздействием кризиса, вызванного пандемией COVID-19 на экономику городов России. Участники диспута сделали выводы, что экономическая ситуация, сложившаяся под влиянием пандемии, разнится от города к городу, равно как и факторы, которые оказывают влияние на эту ситуацию в разных городах. Было отмечено, что качественный анализ происходящих процессов необходим для формирования эффективной антикризисной политики, способствующей устранению негативных эффектов пандемии и стимулирующей экономическое развитие городов, регионов и всей страны в целом.

В рубрике «Труды молодых ученых» опубликована статья «Особенности массового сознания в цифровой экономике», подготовленная талантливыми молодыми исследователями, начинающими свой творческий путь в науке. В данной работе анализируется феномен массового сознания и его особенности при переходе к цифровой экономике. Авторы показывают, что технологии Big Data, персонализация и таргетированность, обратная связь, Интернет, омниканальность, искусственный интеллект позволяют эффективнее воздействовать на массовое сознание людей и манипулировать их поведением. Результаты изучение влияния цифровизации на массовое сознание на современном этапе имеют не только теоретическое, но и практическое знание для читателей, которые уже столкнулись с проявлениями цифровизации в условиях пандемии COVID-19.

Редакционная коллегия журнала будет признательна за отклики по поводу материалов, опубликованных в данном номере, и надеется на сотрудничество.

Главный редактор журнала,
Президент экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор В.П. Колесов

Заместитель главного редактора журнала,
заведующий кафедрой философии и методологии
экономики экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор Л.А. Тутов

Ключевые слова