Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск электронного журнала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Данный номер содержит статьи, в которых рассматриваются как общетеоретические, методологические и исторические вопросы экономической науки, так и актуальные проблемы рынка труда, вопросы экологии, государственной поддержки науки. Стала доброй традицией электронного журнала публикация трудов молодых ученых, которые делают первые шаги в науке. Этот номер не исключение.

В  статье  «Пространство и время в цифровой экономике: эволюция понятий и их со-временный онтологический статус» рассматривается эволюция  понятий «пространство» и «время» в исторической ретроспективе, анализируются их метаморфозы на современном этапе цифровизации мировой экономики. Экономика, которая претерпевает значительные изменения в последние несколько десятилетий, оказывает влияние на трансформацию онтологического статуса данных понятий, стремительно перенося пространство и время из физической реальности в виртуальную, создавая при этом новые общественные институты и пересматривая отношения в сложившихся общественных формациях. От решения поставленной в статье фундаментальной задачи зависит последующее построение многих основ общественной жизни и дальнейшего как долгосрочного, так и краткосрочного планирования их развития.

Исследование, представленное в статье «Экология и счастье: влияние загрязнения воздуха на счастье населения»,   является попыткой оценить, каким образом неблагоприятное состояние окружающей среды, выражающееся в загрязненности воздуха, низком его качестве, отражается на субъективной оценке счастья населения. Выбор темы не случаен. Выводы, содержащиеся в работах последних лет, свидетельствуют в пользу положения, что качество жизни, степень удовлетворенности ее условиями определяется во многом состоянием окружающей среды, в которой существует человек. Ключевой особенностью данного исследования является его межстрановой характер.

Статья «Динамика заработной платы работников профессионального образования ре-гионов Крайнего Севера»  посвящена анализу динамики заработной платы преподавателей сферы профессионального образования субъектов Российской Федерации, территория кото-рых полностью относилась к регионам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям по состоянию на 01.01.2018 г. Проанализированы региональные особенности изменения за-работной платы педагогических кадров в 2013–2018 гг. на двух ступенях образования: начальном и среднем профессиональном образовании, и высшем профессиональном образовании, обусловленные необходимостью выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Выделены факторы, определившие степень достижения к 2018 г. целевых индикаторов по уровню оплаты труда, преподавателей сферы профессионального образования по регионам страны.

Статья «Обучение взрослых в цифровой век» – перевод статьи, подготовленной зару-бежными коллегами, известными специалистами в сфере экономики труда. В работе речь идет о влиянии цифровых технологий на создание новых рабочих мест и замене существующих. Как утверждаю авторы, в ближайшее время важность профессиональных навыков работников уменьшится, а значение их общих навыков, востребованных в различных профессиях, увеличится. В связи с этим правительства «стран двадцатки» должны разработать национальные программы обучения взрослых, направленные на улучшение общих навыков работников, в частности их теоретических, некогнитивных и цифровых навыков. Эти общие навыки позволят работникам работать, используя технологии, а не конкурировать с машинами, что повысит их мобильность и возможность трудоустройства.

Работа «Обзор итогов третьей ежегодной научной конференции консорциума журна-лов» знакомит читателя с итогами Третьей ежегодной научной конференции консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, которая состоялась 23 октября 2019 г. В рамках конференции обсуждался широкий круг вопросов, включая актуальные проблемы проведения государственной научной политики, методологии экономической науки, цифровой и отраслевой экономики, макроэкономического моделирования и устойчивого развития, демографии и экономики труда. В обзоре также представлена краткая информация о состоявшихся ранее конференциях консорциума журналов ЭФ МГУ, рассмотрены ключевые идеи пленарного заседания и дан обзор тематических секций.

Завершает данный выпуск рецензия с названием «Полезная, содержательная книга о нобелевских лауреатах по экономике» на книгу новосибирского ученого Ю.П. Воронова «Нобелевские лауреаты по экономике (1997–2018)». В рецензии подвергнут критике общий критерий разделения ведущих экономистов мира на экономистов-математиков и экономистов-теоретиков, поскольку строгое и последовательное размежевание по данному критерию едва ли возможно, так как большинство экономистов-«нобелиатов» являются одновременно и теоретиками, и инструменталистами. Разбирается также позиция автора относительно современного состояния мировой экономической мысли. Несмотря на неточности и встречающийся субъективизм авторской позиции, в целом отмечается высокий уровень анализа и достоинства литературного оформления книги.

Редакционная коллегия журнала будет признательна за отклики по поводу материалов, опубликованных в данном номере, и надеется на сотрудничество.

Главный редактор журнала,
Президент экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор В.П. Колесов

Заместитель главного редактора журнала,
заведующий кафедрой философии и методологии
экономики экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор Л.А. Тутов

Ключевые слова