Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

Предлагаем Вашему вниманию очередной выпуск электронного журнала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В этом номере представлены статьи, посвященные актуальным проблемам истории современной экономической мысли, эволюции понятия «продовольственная безопасность», вопросам макроэкономической политики, применению цифровых технологий при формировании стратегий отечественных компаний и проблемам преподавания эконометрики экономистам.

В подборке статей  под общим названием «Новые труды магистерского семинара по истории современной экономической теории» интерпретируются воззрения Нобелевских лауреатов: Д. МакФаддена по развитию микроэконометрики, Т. Шеллинга по экономическим выводам из теории игр, Э. Прескотта в области теории цикла, Р. Талера в сфере поведенческой экономики.

В статье «Как преподавать эконометрику экономистам: бакалаврский уровень» анализируются подходы к преподаванию эконометрических дисциплин экономистам. В работе излагается опыт преподавания, накопленный за много лет на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова,  формулируются рекомендации по выбору тем и последовательности их представления в рамках базового курса эконометрики, а также обосновывается методология их изложения и предлагаются правила выбора активностей для студентов, помогающих им освоить эконометрику.

Статья «Реальный валютный курс и конкурентоспособность национальной экономики»  представляет результаты эмпирических расчетов, посвященных оценке степени воздействия реального валютного курса на темпы прироста подушевого реального ВВП и динамику совокупной факторной производительности для различных групп стран, включая страны СНГ, страны-экспортеры сырья, развивающиеся страны, таргетирующие инфляцию, в период 1990-2017 гг., с использованием системного обобщенного метода моментов.

В статье «Применение цифровых технологий при формировании стратегии отечественных компаний» рассматриваются особенности становления цифровой экономики, которая понимается авторами как новый уклад и режим функционирования рынка, в котором методы конкурентной борьбы ужесточились и стали более разнообразными и высокотехнологичными. Авторами обосновывается необходимость формирования стратегии развития предприятий с учетом новых цифровых концепций и инструментов. В работе предлагается концепция и структура медиапространства, выделяются элементы макро- и мезосферы компании. Также проводится исследование по выявлению базовых требований, которые предъявляют потребители при выборе той или иной компании для дальнейшего взаимодействия в поисковом медиапространстве. Полученные результаты могут быть использованы при формировании концепции разработки стратегии компании, как в сфере материального производства, так и в сфере услуг.

В статье «Эволюция понятия «продовольственная безопасность»: история, этапы, современное понимание» прослеживается развитие подходов к определению продовольственной безопасности, а также различных ее составляющих в мире. Устанавливается, что развитие носило нелинейный характер, и внимание мирового сообщества и лиц, принимающих политические решения к отдельным составляющим и уровням продовольственной безопасности, зависело от экономической конъюнктуры. В работе отмечается, что наметившаяся в мире тенденция к синтезу и объединению проблем продовольственной безопасности и безопасности питания не находит должного отражения в отечественных научных работах, правовых документах и методиках оценки продовольственной безопасности, поэтому автор обозначает возможное направление их совершенствования.

Будем признательны за отклики по поводу статей, опубликованных в данном номере, и надеемся на сотрудничество.

 

Главный редактор журнала,
Президент экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
профессор В.П. Колесов

Заместитель главного редактора журнала,
заведующий кафедрой философии и методологии
экономики экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
профессор Л.А. Тутов

Ключевые слова