Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

11 июн. 2025 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
27 мар. 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
04 сент. 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар. 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сент. 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

Позвольте познакомить Вас с новым выпуском электронного журнала. В данном номере рассмотрен широкий круг проблем, имеющих теоретическое и практическое значение. Переосмыслены актуальные процессы современности, происходящие с человеком и миром в условиях назревшей трансформации миропорядка под влиянием стремительного развития научно-технического прогресса. Показаны особенности математического моделирования распространения шоков в различных отраслях и систематизирован опыт построения моделей общего равновесия в контексте оптимального налогообложения и пенсионных систем; выявлены тенденции формирования потребительского поведения при взаимодействии с искусственным интеллектом и с точки зрения междисциплинарного подхода осмыслена креативность как феномен экономического поведения;  поставлены вопросы управления генеративным искусственным интеллектом и определена специфика функционирования трансграничного бизнеса в сфере генеративного искусственного интеллекта; разработаны теоретические основы регулирования многосторонних рынков и определены социокультурные детерминанты информационной эффективности рынка капитала; показано многообразие форм занятости в рамках шеринговой экономики; рассмотрены вопросы долгосрочного финансирования  для развития инвестиций, в том числе в сферу НИОКР; выявлены проблемы импортозамещения в сфере информационно-коммуникационных технологий в контексте достижения технологического суверенитета; дана эколого-экономическая оценка эффектов использования систем накопления энергии. 

В статье «Математическое моделирование распространения шоков по отраслям экономики России» рассматривается влияние локальных шоков в отдельных отраслях на макроэкономические показатели с использованием современных межотраслевых моделей и российских статистических данных. На основе динамической модели межотраслевых связей идентифицированы ключевые сектора российской экономики, наиболее значимые с точки зрения передачи долгосрочных шоков. К ним отнесены сырьевые и энергетические отрасли, оптовая и розничная торговля, а также транспортные услуги. Подтверждена важность этих отраслей через анализ центральности в сети производственных связей. Полученные результаты имеют практическое значение для разработки антикризисной политики, направленной на повышение устойчивости ключевых отраслей, мониторинг цен и поддержку устойчивых цепочек поставок.

Статья «Оптимальное налогообложение и пенсионные системы в моделях перекрывающихся поколений» посвящена систематизации опыта построения моделей общего равновесия в контексте оптимального налогообложения и пенсионных систем. Актуальность исследования обуславливается, с одной стороны, современными демографическими тенденциями и уже проводящимися реформами в России, а с другой – недостаточной разработанностью этих тем в отечественной литературе. Показано, что величина эластичности предложения труда может в значительной степени повлиять не только на размер оптимального подоходного налога, но и на сам тип шкалы налогообложения.  В условиях растущей с возрастом эластичности предложения труда обложение налогом доходов от капитала вместо труда может приводить к увеличению общественного благосостояния. Если несклонные к риску индивиды существуют в условиях неопределенности, то система социального обеспечения может приносить полезность индивидам, частично заменяя отсутствующие страховые рынки.  В ситуации, когда экономика динамически неэффективна, распределительная пенсионная система позволяет справиться с проблемой перенакопления. В исследовании предлагается ряд специфических факторов, которые модель общего равновесия для России должна учитывать.

В статье «Тенденции формирования потребительского поведения при взаимодействии с искусственным интеллектом» рассмотрена специфика поведения современного потребителя под воздействием технологий искусственного интеллекта. Анализируются факторы, формирующие потребительский опыт в эпоху цифровой экономики. Подчеркиваются возможности и риски, которые создает искусственный интеллект для принятия экономических решений с учетом ограниченной рациональности, поведенческих механизмов индивидов и влияния внешней среды. Посредством применения системного метода выявлено разнообразие технологий ИИ и особенности их влияния на потребителя. В качестве примера исследуется феномен виртуальных инфлюенсеров – цифровых персонажей, созданных с помощью ИИ, которые активно взаимодействуют с аудиторией через каналы социальных сетей.  В заключении отмечается, что ИИ является не просто маркетинговым инструментом компаний, но и активным участником экономического взаимодействия, а его неоднозначность требует соответствующего институционального регулирования.

Статья «Креативность как феномен экономического поведения: междисциплинарный подход» посвящена исследованию креативности как сложного междисциплинарного феномена. Авторы поднимают важные теоретико-методологические вопросы: что представляет собой креативность в границах экономики и каковы ее особенности? Отмечается, что креативность может быть тесно связана с рациональным поведением в процессе принятия решения, но при этом имеет своей составляющей иррациональный аспект. Подчеркивается, что на этапе цифровой экономики креативность выступает как реакция человека на неопределенность внешней среды, усиливающейся под воздействием технологий искусственного интеллекта. В заключении авторы подчёркивают актуальность креативности как драйвера развития человеческого капитала и формирования модели креативного человека.

Журнал продолжает практику публикации переводов статей, посвященных наиболее актуальным проблемам.  В  статье «Решение проблем управления: власть и политика в спорах об управлении генеративным ИИ» рассматриваются первые международные инициативы в области управления и политики, специально посвященные генеративному ИИ: Хиросимский процесс  «Большой семёрки» (G7), отчеты Организации экономического сотрудничества и развития и Саммит по безопасности ИИ в Великобритании. Исследование основано на литературе по разработке политики в области управления, в частности на работах по управлению технологиями и ответственным инновациям. Формирующееся управление генеративным ИИ демонстрирует полицентрические характеристики, где множественные и пересекающиеся центры принятия решений находятся в отношениях сотрудничества. Однако в нём доминирует ограниченное число развитых стран. Управление генеративным ИИ в основном сформулировано с точки зрения управления рисками, во многом игнорируя вопросы цели и направления инноваций и отводя довольно ограниченные роли общественности. Отмечается возникновение «парадокса управления генеративным ИИ», а именно, как, несмотря на то, что эта технология широко используется общественностью, её управление довольно ограниченное. В данной работе вводится термин «управленческое решение», чтобы отразить довольно узкий и технократический подход к управлению генеративным ИИ. В качестве альтернативы предлагается принять политику полицентричного управления и ответственных инноваций, которые подчеркивают демократическое и совместное формирование технологий для общественного блага. В контексте крайне неравномерного распределения влияния в генеративном ИИ, характеризующегося высокой концентрацией власти в руках небольшого числа крупных технологических компаний, правительство играет особую роль в изменении дисбаланса сил путем обеспечения широкого участия общественности в управлении генеративным ИИ.

Цель статьи «Специфика функционирования трансграничного бизнеса в сфере генеративного искусственного интеллекта» – определить перспективы развития трансграничного бизнеса в сфере генеративного искусственного интеллекта (далее - ген-ИИ). Использованы методы концептуального анализа, форсайта, стратегического OTSW анализа. Раскрыт потенциал ген-ИИ как инструмента коммерциализации бизнеса и источника получения систематических доходов. Предложена авторская типология ген-ИИ бизнесов. Выделены проблемы и направления развития трансграничного ген-ИИ бизнеса, обоснован потенциал нишевого развития для российских компаний в условиях санкций. Сделаны выводы о том, что в интересах развития трансграничного ген-ИИ бизнеса корпорациям следует более активно инвестировать в исследования и разработки, адаптироваться к изменениям рыночной среды, в то время как национальным правительствам важно поддерживать инновационные компании через создание благоприятной и экономически безопасной регуляторной среды и развитие цифровой инфраструктуры.

В статье «Теоретические основы регулирования многосторонних рынков, подверженных сетевым эффектам»  рассмотрены теоретические положения анализа состояния конкуренции на многостороннем рынке, меняющемся при воздействии отрицательных и перекрестных сетевых эффектов. Предложен способ объяснения устойчивости процесса замедления влияния сетевых эффектов на потребительскую полезность преобладанием эффекта насыщения над эффектом полезности. К наиболее действенным мерам по поддержанию конкуренции отнесены регулирование процесса установления стандартов, предоставление доступа к ключевым мощностям, например, к программному или аппаратному обеспечению, использование патентного права и лицензирования для защиты прав разработчика продукта относительно собственника системы. Ограничение отрицательного влияния внешних эффектов на стороне потребителя становится ключевой задачей регулятора. Вопрос необходимости разграничения перекрестного и косвенного сетевого эффекта остается открытым для дальнейших исследований.

Цель статьи «Социокультурные детерминанты информационной эффективности рынков капитала: эмпирический анализ» — выявить связь между культурными измерениями (дистанцией власти и индивидуализмом по Хофстеде) и информационной эффективностью рынков капитала. Методология включает логит- и пробит-регрессии, модели с нелинейными эффектами и фиктивными переменными наклона, Firth-регрессию для редких событий, бутстрап-анализ (10,000 итераций) и модель с инструментальными переменными для данных 50 стран с использованием бинарного показателя эффективности и контрольных переменных: ВВП на душу населения, индекса  эффективности госуправления и уровня финансового развития. Результаты демонстрируют: 1) устойчивую положительную связь между уровнем индивидуализма и рыночной эффективностью; 2) парадоксальный положительный характер связи дистанции власти с эффективностью, вероятно связанный с азиатским контекстом; 3) значимость одной контрольной переменной - уровня финансового развития; 4) зависимость от отнесения страны к развитой или развивающейся: так в развитых странах значимым фактором эффективности являлся уровень финансового развития, а в развивающихся – дистанция власти и индивидуализм. Научная новизна заключается в демонстрации многомерного взаимодействия культурных, институциональных и экономических факторов, расширяющего рамки традиционных моделей.

В статье «Труд в шеринге и шеринг труда как тренды развития гигономики» рассмотрено многообразие форм занятости в рамках шеринговой экономики, и определено место данных социально-экономических и социально-трудовых отношений в сфере нестандартных форм занятости. Установлено, что труд в шеринге является сегментом на стыке платформенной занятости и гигономики. Сформулировано определение шеринговых цифровых платформ, которые являются одним из ключевых признаков отнесения новых моделей труда к сегменту шеринга. Проведен контент-анализ отечественных и зарубежных научных трудов по теме шеринга труда и определено, что данный термин используется для описания временных моделей привлечения труда и методов разделения труда или работы в рамках одного рабочего места или должности.  Методология исследования основана на контент-анализе лучших практик использования шеринга труда бизнесом, индуктивном анализе для систематизации взглядов на труд в шеринге и выявления его признаков.

Целью статьи «Финансовые ограничения и инвестиционная активность: оценка через индекс Каплана-Зингалеса» является оценка динамики финансовых ограничений российских публичных компаний в контексте их способности финансировать долгосрочные инвестиции.  Индекс Каплана-Зингалеса (KZ-индекс) широко применяется для оценки финансовых ограничений корпораций, в особенности, относительно долгосрочных проектов (в т. ч. инвестиций в НИОКР), но его динамика в российской экономике остается недостаточно изученной. В качестве эмпирической базы использованы данные финансовой отчетности и публичные рыночные показатели за 2009–2024 годы. Длительное сокращение медианного KZ-индекса для публичных нефинансовых компаний указывает на значительное смягчение финансовых барьеров для крупного бизнеса в течение 2009–2022 годов. В 2022–2024 годах наблюдается стагнация финансовых условий, в особенности, для компаний нефтегазового сектора, имеющего наибольший вес на российском фондовом рынке. Дополнительно выявлены различия в динамике финансовых ограничений среди крупнейших нефинансовых отраслей: в нефтегазовом и металлургическом секторах прослеживаются специфические тенденции, требующие дальнейшего анализа.

Статья «Импортозамещение в секторе ИКТ в контексте обеспечения технологического суверенитета России» посвящена выявлению проблем импортозамещения в сфере ИКТ России в контексте достижения технологического суверенитета. Обосновано, что основными проблемами на пути импортозамещения являются высокая импортозависимость и отсутствие полноценных аналогов зарубежных продуктов и услуг, недостаток кадров и финансовых ресурсов для перехода на отечественные продукты, невысокая инновационная активность предприятий.

Актуальность статьи «Эколого-экономические эффекты систем накопления энергии для удаленных территорий России» продиктована наличием существенной доли территории России без подключения к единой энергетической системе и, как следствие, существованием высоких тарифов на выработку и покупку электроэнергии. Выработка электроэнергии на таких территориях, осуществляемая на автономных теплоэлектроцентралях (ТЭЦ), характеризуется высокой стоимостью сырья, загрязнением окружающей среды, невозможностью запасать излишки выработанной электроэнергии. Целью данной статьи является оценка эколого-экономических эффектов использования систем накопления энергии (СНЭ) на автономных ТЭЦ для решения указанных проблем. В первой части статьи раскрываются основы тарифной политики по выработке, потреблению электроэнергии на территориях, не подключённых к единой энергетической системе, а также перспективы применения СНЭ.  Во второй части статьи дана оценка эффектов применения СНЭ на автономных ТЭЦ в типичном посёлке Сахалинской области.

Стало доброй традицией публиковать обзоры научных конференций. В этом выпуске представлен обзор выступлений на пленарном заседании Международной научной конференции «Мир на переломе: геополитика, экономика, техногенез», состоявшейся на экономическом факультете МГУ 4—6 декабря 2024 г., организованной научно-исследовательской лабораторией философии хозяйства совместно с научным советом «Центр общественных наук» МГУ. На заседании с докладами выступили видные специалисты из разных гуманитарных областей, которые представили различные точки зрения на актуальные процессы современности, происходящие с человеком и миром в условиях назревшей трансформации миропорядка под влиянием стремительного развития научно-технического прогресса.

Редакционная коллегия журнала будет признательна за отклики по поводу материалов, опубликованных в данном номере, и надеется на сотрудничество.

Главный редактор журнала,
заведующий кафедрой философии и методологии
экономики экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор Л.А. Тутов

Скачать текст