Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

Предлагаем Вашему вниманию   новый выпуск электронного журнала экономического факультета.

В этом номере мы продолжаем публикацию материалов Ежегодной научной конференции «Проблемы методологии современной экономической науки и ее практических аспектов в сфере конкурентной и промышленной политики», состоявшейся 15 марта 2016 года. Организаторами и идейными вдохновителями данной конференции стали кафедра философии и методологии экономики и кафедра конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.  Три статьи, подготовленные на основе докладов, посвящены вопросам антропологической проблематики в современной экономической науке, особенностям моделирования социальных процессов на примере Республика Карелия, и конкурентным преимуществам и недостаткам пограничных территорий Московской области. Данные работы имеют не только важное теоретическое, но и практическое значение, поскольку позволяют сформулировать рекомендации по развитию различных регионов России.

Особое внимание просим обратить на статью «Макропруденциальное регулирование и разработка системы раннего оповещения о потенциальном возникновении финансовой нестабильности в России», подготовленную благодаря творческому союзу опытного профессора и совсем еще молодого исследователя – студентки магистратуры экономического факультета МГУ. Данная статья посвящена актуальной теме – совершенствованию регулирования финансовой системы на основе выбора индикаторов, которые наиболее точно могут заранее указывать на финансовую нестабильность.  Авторы рассчитывают композитный индекс раннего оповещения о финансовой нестабильности, эффективность которого для российской экономики проверяют с помощью эконометрических моделей. Данный опыт совместных исследований нам представляется успешным.

Статья, которая должна вызвать повышенный интерес не только у сотрудников Московского университета, но и представителей других университетов, посвящена оценке методического подхода к составлению рейтинга научных сотрудников Московского государственного университете имени М.В. Ломоносова. Однозначного решения, касающегося использования в научно-образовательном процессе рейтингов, рассчитанных на основе формул, в настоящее время не существует. Развитие идет методом проб и ошибок и зачастую крайне негативно сказывается на качестве работы сотрудников вузов. В то же время, сторонники такого подхода апеллируют к опыту зарубежных стран, говоря о роли рейтингов в повышении результативности работы университетов. Выявленные авторами проблемы могут стать важным вкладом в обсуждение системы рейтинговых оценок научной работы в МГУ, привлечь дополнительное внимание научных сотрудников и преподавателей и, возможно, положить начало дискуссии на страницах нашего журнала. 

Будем рады получить отклики по поводу статей, опубликованных в данном номере, и надеемся на сотрудничество.

 

Главный редактор журнала,

Президент экономического факультета

МГУ имени М.В. Ломоносова

профессор

В.П. Колесов

 

Заместитель главного редактора журнала,

заведующий кафедрой философии и методологии

экономики экономического факультета

МГУ имени М.В. Ломоносова

профессор

Л.А. Тутов

Ключевые слова