Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

 Дорогой читатель!

 Вашему вниманию предлагается новый выпуск электронного журнала экономического факультета.

Данный номер посвящен двум научным событиям, которые произошли на экономическом факультете МГУ. Речь идет о Ежегодной научной конференции «Проблемы методологии современной экономической науки и ее практических аспектов в сфере конкурентной и промышленной политики», состоявшейся 15 марта 2016 года, и научном семинаре «Экономика и психология: потенциал сотрудничества», проведенном 21 марта 2016 года. Примечательно, что организаторами и духовными вдохновителями этих мероприятий стали две динамично развивающиеся кафедры экономического факультета – кафедра философии и методологии экономики и кафедра конкурентной и промышленной политики. 

Данные научные события смогли объединить ученых как московских, так и региональных вузов, и научных центров.   

Номер включает в себя статьи, имеющие не только важное теоретическое, но и прикладное значение.  В нем опубликована статья, в которой представлены подходы к формированию современного экономического знания, выявленные благодаря исследованиям представителей философии и методологии экономики.  Продолжает теоретические исследования работа, выявляющая новые подходы к пониманию институциональных механизмов мотивирования хозяйствующего индивида, которые можно использовать для решения разнообразных экономических проблем.

Две статьи, подготовленные на основе докладов на научном семинаре «Экономика и психология: потенциал сотрудничества», посвящены сложным взаимоотношениям психологии и экономической науке, и появившимся на их стыке новым направлениям исследований – поведенческой экономики и нейроэкономики.

Что касается прикладных исследований, то данный номер содержит две работы.  Одна посвящена мерам, направленным на снижение рисков в сфере антитраста. В другой статье анализируются результаты применение экспертно-тестовой методики оценки уровней готовности технологий для решения практических задач в наукоемких отраслях экономики.

 Стало доброй традицией публикация работ молодых ученых, которые на страницах данного номера рассуждают о роли гипотезы как формы развития современной экономической науки. Просим не судить их слишком строго, поскольку это их первые шаги в науке. Однако они подают большие надежды с точки зрения успешного научного будущего.

Будем рады получить отклики по поводу статей, опубликованных в данном номере, и надеемся на сотрудничество.

 

Главный редактор журнала,

Президент экономического факультета

МГУ имени М.В. Ломоносова

профессор

В.П. Колесов

 

Заместитель главного редактора журнала,

заведующий кафедрой философии и методологии

экономики экономического факультета

МГУ имени М.В. Ломоносова

профессор

Л.А. Тутов 

Ключевые слова