Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

Предлагаем вашему вниманию новый выпуск электронного журнала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В состав номера  вошли  статьи, посвященные вопросам антимонопольного регулирования сделок экономической концентрации с позиций теории неполных контрактов, поиску методов многокритериальной оценки предпринимательской активности в регионах, раскрытию роли крауд-технологий в повышении эффективности поиска, подбора и развития персонала в российских организациях,  анализу ситуации, сложившейся на рынке нефти и нефтепродуктов, решению проблем развития евразийского экономического союза. Журнал продолжает добрую традицию и публикует в данном выпуске статьи не только ученых с мировым именем, но и начинающих талантливых исследователей, которые размышляют о роли сознания и бессознательного в экономическом поведении индивида и организации.

 В статье «Регуляторный контракт в сфере контроля сделок экономической концентрации» показано применение регуляторного контракта в практике антимонопольного регулирования сделок экономической концентрации с позиций теории неполных контрактов. На основе выявления трансакционны издержек, возникающих на разных стадиях заключения и реализации контракта, обнаружена ограниченная рациональность обеих сторон соглашения, в том числе регулятора, из которой проистекает неполнота контракта. Использование в регуляторном контракте доверенных лиц связывается со стремлением регулятора снять часть проблем, обусловленных неполнотой контракта, и минимизировать ошибки I и II рода в условиях ограниченной рациональности. Выявлены риски, связанные с применением института доверенных лиц при контроле сделок экономической концентрации. Результаты исследования подтверждены эмпирическими примерами из российской и зарубежной практик антимонопольного регулирования.

Статья «Многокритериальная оценка предпринимательской активности регионов Дальневосточного федерального округа» посвящена комплексному подходу к оценке предпринимательской активности регионов в многокритериальной постановке с использованием метода «TOPSIS». Апробация предложенного инструментария осуществлена на примере субъектов РФ Дальневосточного федерального округа. Показаны преимущества данного под-хода, связанные: во-первых, с математически обоснованным и относительно простым алгоритмом расчета интегральных оценок; во-вторых,  с многокритериальной постановкой задачи без ограничения числа привлекаемых критериев; в-третьих, с минимизацией влияния субъективных факторов; в-четвертых, с использованием  интегральных оценок в качестве рейтингов региональных территорий и организации на их основе мониторинга предпринимательской активности  этих регионов.

В статье «Управление персоналом на основе современных крауд-технологий: краудстаффинг, краудрекрутинг и краудтрекнинг» раскрыта роль крауд-технологий в повышении эффективности поиска, подбора и развития персонала в российских организациях, а также разработана системы критериев и показателей оценки эффективности технологий данного типа. Автор делает вывод, что для массового распространения этих технологий требуется решение следующих серьезных задач: разработка образовательных программ, мастер-классов, открытых лекций по разъяснению целей, методов и преимуществ использования крауд-технологий в HR-менеджменте, государственная поддержка малого и среднего бизнеса при участии высших учебных заведений и компаний, специализирующихся на крауд-технологиях, расширение научно-практической базы по данной тематике.

В номере представлены обзоры двух заседаний (146 и147) диспут-клуба «Узлы экономической политики» Ассоциации независимых центров экономического анализа.

В первом обзоре заседания (146) на тему «Рынок нефти – когда снова вверх?» содержатся результаты обсуждения ситуации, сложившейся на рынке нефти и нефтепродуктов, а также обозначены перспективы развития данного рынка. По итогам дискуссии сделан вывод, что Российская экономика, пострадавшая от кризиса, вызванного пандемией коронавируса, до сих пор зависит от цен на нефть, а на рынке нефтяных продуктов сохраняется высокая неопределенность. Для принятия адекватных мер, способствующих смягчению привносимых кризисом эффектов, необходимо учитывать ситуацию на нефтяном рынке, прогнозировать возможные сценарии ее развития и готовиться к ним.

Второй обзор заседания (147) на тему «Проблемы и перспективы развития евразийского экономического союза» посвящен обсуждению широкого круга вопросов, сопряженных с созданием ЕАЭС, интеграционными процессами внутри союза, а также барьерами на пути его развития. Участники диспута пришли к выводу, что несмотря на успехи и достижения, развитие ЕАЭС далеко от оптимального. Для выстраивания эффективной экономической системы в рамках союза необходимо решить целый ряд проблем в области таможенного регулирования, развития промышленности и инфраструктуры, расширения потоков инвестиций и др. В случае, если эти проблемы будут решены, интеграция позволит значительно улучшить социально-экономическое положение стран-участниц.

В рубрике «Труды молодых ученых» опубликована статья начинающих, но очень талантливых молодых исследователей. В данной работе «Роль сознания и бессознательного в экономическом поведении индивида и организации» представлена попытка разобраться, как сознательные и бессознательные процессы влияют на поведение людей в различных ситуациях: в   обычной жизни и в условиях нестабильности. Для достижения поставленной цели авторы используют положения поведенческой экономики. В исследовании сделан вывод, что корреляция между рациональными и иррациональными предпосылками поведения субъектов рынка тесная, однако наблюдается превалирование влияния нелогичных, парадоксальных и неосознаваемых факторов на действия экономических агентов. Во время кризиса и психологического дискомфорта индивид становится ещё более уязвимым. Из-за возникшей неопределённости и высокой социальной напряжённости люди могут поддаваться паническим настроениям, неразумно потреблять товары, доверять ненадёжным прогнозам, теряя здравый рассудок и способность к грамотному анализу ситуации. Для организаций, наоборот, период кризиса – время уникальных возможностей, которые важно использовать для создания выгодного предложения на рынке, так как реальная проблема всегда рождает спрос на её решение.

Редакционная коллегия журнала будет признательна за отклики по поводу материалов, опубликованных в данном номере, и надеется на сотрудничество.

Главный редактор журнала,
Президент экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор В.П. Колесов

Заместитель главного редактора журнала,
Заведующий кафедрой философии и методологии экономики
экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор Л.А. Тутов

Ключевые слова