Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.

Новости

27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
27 мар 2024 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
04 сен 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал.
28 мар 2023 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал
29 сен 2022 Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал Опубликован новый выпуск журнала Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал

Вступительное слово

Дорогой читатель!

Предлагаем Вашему вниманию очередной выпуск электронного журнала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В этом номере рассмотрен широкий круг вопросов.   Речь идет об актуальных проблемах государственных финансов в кризисные периоды, политэкономической интерпретации экономического кризиса, нарушении экономической рациональности, вопросах устойчивого развития городов, особенностях конкуренции на рынках строительных материалов в России, факторах реализации предпринимательских намерений молодого поколения.

Статья «Государственные финансы и качество жизни населения регионов ЦФО в период пандемии» посвящена проводимой бюджетной политике в области доходов и государственных расходов и ее эффективности, особенно в кризисных условиях. Большое внимание уделяется необходимости социальной поддержки граждан и регулированию их доходов, выравниванию уровня и качества жизни населения на всей территории страны.  Для анализа выбран Центральный федеральный округ (ЦФО) – крупнейший округ в плане финансовых и трудовых ресурсов. На основе изучения социально-экономических показателей развития регионов выявлены текущие проблемы, вызванные коронакризисом. Проведенное исследование показало, что регионы значительно отличаются как в плане восстановления экономики, так и по финансовым возможностям региональных бюджетов при выполнении социальных обязательств и обеспечению качества жизни.

В статье «Политэкономическая интерпретация экологического кризиса» представлена попытка обосновать происхождение экологического кризиса с точки зрения политической экономии. Истоки кризиса усматриваются автором в исчерпании потенциала индустриально-капиталистического развития ввиду завершения капитализмом своей исторической миссии – индустриализации как особого качественно определенного этапа в развитии производительных сил.  Внешней формой такого исчерпания представлен экологический кризис, явившийся следствием реализации имманентной капитализму целевой установки на максимизацию прибыли. Такой установкой была порождена парадигма экономического роста, измеряемого ее базовым показателем ВВП, безграничное наращивание которого неизменно сопровождалось хищническим использованием природных ресурсов. Ситуация была усугублена и тем, что экономический рост сопровождался ростом численности населения и избыточным потреблением.

Статья «Развитие «зеленой» инфраструктуры в городах» посвящена одной из составляющих устойчивого развития городов – созданию городской «зеленой» инфраструктуры». Развитие такой инфраструктуры в городах способствует увеличению потока выгод от экосистемных услуг и является важным трендом в формировании «зеленой» экономики.  Особое внимание в статье уделяется оценке экономической эффективности экосистемных услуг в городах. Методической основой обоснования внедрения экоинфраструктуры в городах выступает математическое моделирование городской территории, которое показывает, какие экономические выгоды от внедрения «зеленой» инфраструктуры могут получить домохозяйства и муниципалитеты. В статье проведена экономическая оценка «зеленой» инфраструктуры (так называемого «города в саду») на примере проекта нового экорайона г. Казани. Показано, что комплексный подход к созданию городской среды с акцентом на здоровье и благополучие горожан выгоден для экономики города и страны в целом.

 

В статье «Влияние конкуренции на цены строительных материалов в России на примере рынков товарного бетона» оценивается влияние интенсивности конкуренции между фирмами на цены на рынках строительных материалов в России. С помощью эмпирического анализа панельных данных, основанного на применении эконометрического метода разности разностей, было опровергнуто участие фактора рыночной власти в росте цен на строительные материалы и выявлено неоправданное внимание органов Федеральной антимонопольной службы к регионам с высококонцентрированными рынками. Полученные результаты можно расценивать как пункт критики российской манеры применения инструментов антимонопольной политики, и, в частности, конструкции коллективного доминирования.

Статья «Факторы реализации предпринимательских намерений студентов» посвящена выявлению факторов реализации предпринимательских намерений студентов и выявлению компетенций, необходимых для успешного создания собственного бизнеса. В результате проведенного исследования была разработана трехкластерная модель предпринимательских компетенций, которая может быть использована как инструмент оценки готовности молодого поколения к предпринимательской деятельности. В рамках эмпирической части работы проведен ряд качественных исследований с помощью метода интервью, в результате которых определены инструменты развития предпринимательских компетенций и намерений студентов в процессе обучения и выявлены факторы реализации намерений по созданию собственного бизнеса.

Стало доброй традицией публиковать переводы статей зарубежных авторов. В этот раз вашему вниманию предлагается статья «Нарушения экономической рациональности из-за неактуальности информации при обучении в принятии решений на основе опыта». В настоящей работе авторы исследовали, влияет ли нерелевантная информация на предпочтения так же сильно, как релевантная информация на примере двух экспериментов. Было обнаружено, что прошлые результаты невыбранных вариантов, которые вообще не содержат релевантной информации, приводили к тому же эффекту акцентуации, что и контрфактические результаты, которые давали новую и релевантную информацию. Однако, если информация была совершенно нерелевантной (из вариантов, которые не могли быть выбраны), участники эксперимента игнорировали ее, тем самым исключая чисто перцептивное объяснение эффекта акцентуации. Эти результаты обеспечивают дополнительную поддержку влияния значимости информации на обучение и подчеркивают необходимость механистических подходов в исследованиях, связанных с принятием решений.

Редакционная коллегия журнала будет признательна за отклики по поводу материалов, опубликованных в данном номере, и надеется на сотрудничество.

Главный редактор журнала,
Президент экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор В.П. Колесов

Заместитель главного редактора журнала,
заведующий кафедрой философии и методологии
экономики экономического факультета
МГУ имени М.В. Ломоносова,
Профессор Л.А. Тутов

Ключевые слова